Реализация дополнительной общеобразовательной программы для студентов и школьников «Основы живописи» — ГБПОУ КК КАСТ
Дата и время
Адрес:
350901, г. Краснодар, ул. Российская, 132
Тел./факс: (861) 252-85-57, (861) 252-85-49
Приёмная комиссия: (861) 257-67-65
По вопросам организации образовательного процесса консультирует Заместитель директора по учебной работе Гайкалова Ирина Евгеньевна: 8(861)252-85-57 доб. 104
Есть вопрос?

Реализация дополнительной общеобразовательной программы для студентов и школьников «Основы живописи»


В период с 02.11.2022 г по 22.12.2022 г., проходило обучение по дополнительной общеобразовательной программе для студентов и школьников «Основы живописи», в объеме 72 часа.

Задачей данной программы является расширить и обогатить знания и представления у обучающихся в области теории живописной грамоты: цвет, форма, детали и их соподчинение, нюансы освещения и со-стояния, характер поверхностей предметов.
Общеобразовательная программа «Основы живописи», кроме творческих задач, решает задачи технологического мастерства, то есть работы в различных художественных техниках: в технике акварели, гуаши, акрила и, наконец, средствами масляной живописи. Навыки и умения, обретенные обучающимися в живописной практике, становятся ос-новой их художественного вкуса, эстетического выбора и предпочтения во всех сферах их дальнейшей профессиональной и бытовой деятельности.
Преподаватель Мельникова Светлана Юрьевна научила слушателей:
— определять точные пропорции и находить взаимосвязь всех предметов постановки;
— понимать возможности техники исполнения;
— выполнять живописный этюд; выдерживать живописное состояние этюда;
— выполнять работу в пределах поставленной цветовой задачи;
— создавать стилизованные изображения с использованием цвета;
— применять разнообразные варианты письма;
— использовать законы воздушной перспективы при разработке цветового решения;
— строить тени на предметах, тоновую и цветовую взаимосвязь предметов;
— показывать объём несложного предмета.
Целью пройденной программы курса было приобретение знаний и практических навыков живописной грамоты и на этой основе развитие творческих способностей, развитие эстетических способностей и потребностей восприятия прекрасного в природе и в жизни, формирование художественного вкуса обучающихся, воспитание активного отношения к трудовой деятельности, интерес и любовь к искусству.
Овладев различными художественными техниками и живописными навыками ребята выполнили много творческих работ.
В обучении принимали участие 8 слушателей, по окончании ребята получили сертификаты.