Краевая олимпиада по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» в КАСТе – ГБПОУ КК КАСТ
350901,
г. Краснодар, ул. Российская, 132


тел./факс: (861) 252-85-57, (861) 252-85-49
приёмная комиссия: (861) 257-67-65

Краевая олимпиада по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» в КАСТе

Stroit.olimp v KASTe  Олимпиада призвана способствовать повышению качества профессионального образования в интересах развития личности и ее творческих способностей, обеспечения профессиональной мобильности выпускников.

Со 02 по 03 апреля 2014г. на базе ГБПОУ КК «Краснодарский архитектурно-строительный техникум» проводилась краевая олимпиада обучающихся профессиональных образовательных учреждений Краснодарского края по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Организатором олимпиады выступило министерство образования и науки Краснодарского края ГБУКК «Научно-методический центр довузовского профессионального образования». В олимпиаде принимали участие 7 образовательных учреждений: ГБПОУ КК «Анапский сельскохозяйственный техникум», ГБПОУ КК «Краснодарский архитектурно-строительный техникум», ГБПОУ КК  «Пашковский сельскохозяйственный колледж», ГБОУ СПО «Краснодарский монтажный техникум» КК, ГБПОУ СПО  «Краснодарский гуманитарно-технологический колледж», ГБОУ СПО «Ленинградский технический колледж» КК, ГАПОУ КК «Новороссийский колледж строительства и экономики». Каждое образовательное учреждение было представлено двумя участниками олимпиады.

На церемонии открытия с приветственным словом к гостям и участникам олимпиады обратился директор ГБПОУ КК КАСТ Хабаров А.П., кандидат экономических наук.

Среди почетных гостей и членов жюри  олимпиады присутствовали: Денисов Александр Васильевич – генеральный директор Союза строителей (работодателей) Кубани, почетный строитель России, Почетный строитель ЮФО, заслуженный строитель Кубани;  Маслов Александр Александрович – председатель Фонда социальной поддержки ветеранов  строителей Кубани, кандидат экономических наук, заслуженный строитель России; Перепелин Александр Александрович – начальник отдела технического надзора ООО «Таурас – 96»; Удодов Сергей Алексеевич – руководитель Краснодарского регионального отделения Союза молодых строителей.

Олимпиада проводилась в три этапа:

I этап – теоретическое задание (компьютерное тестирование, которое включало в себя 50 вопросов по дисциплинам специализации: архитектура зданий, строительные конструкции, технология и организация строительного производства, экономика отрасли);  

II этап – практическое задание по геодезии (полевые работы – измерение высоты здания и вертикальных углов, а также расстояние от точки установки теодолита до здания; камеральные работы – вычисления по определению высоты здания);  

III этап – профессиональное задание, состоящее из двух частей (1 часть – решение профессиональной задачи в программе САПР; 2 часть – защита курсового проекта).  

Победителем олимпиады стал Олененко Сергей Андреевич – ГБОУ СПО «Краснодарский монтажный техникум» КК (преподаватель – Селиванова Галина Николаевна), 
лауреатом (II место) стала Евко Вероника Олеговна – ГБПОУ КК «Анапский сельскохозяйственный техникум» (преподаватель – Кузьмина Валентина Валерьевна),
лауреатом (III место) стал Ризиханов Абдул-Гусей Ризиханович ГБПОУ КК «Пашковский сельскохозяйственный колледж» (преподаватель – Бондарева Ирина Владимировна).

Кроме победителя, были определены лауреаты номинаций:

– «Лучшее выполнение компьютерного тестирования» – Бочек Полина Борисовна, ГБПОУ КК «Архитектурно-строительный техникум» (преподаватель – Федяй Лариса Викторовна);

«Лучшее использование информационных технологий в проектировании зданий» – Евко Вероника Олеговна, ГБПОУ КК «Анапский сельскохозяйственный техникум» (преподаватель – Кузьмина Валентина Валерьевна);

«Лучшее решение геодезической задачи» – Воробьев Михаил Андреевич, ГБПОУ КК «Архитектурно-строительный техникум» (преподаватель – Курочкина Ольга Ивановна);

«Лучшее решение профессиональной задачи в программе САПР» – Демин Игорь Сергеевич, ГБОУ СПО «Ленинградский технический колледж» КК (преподаватель – Чамара Дарья Вячеславовна).

Победители, лауреаты и участники олимпиады были награждены грамотами и ценными призами.

В ходе олимпиады проводились методические и другие мероприятия профессиональной направленности: краевое методическое мероприятие председателей (преподавателей) цикловых комиссий строительных дисциплин СПО по теме: «Корректировка рабочих программ в соответствии с ФГОС СПО», организатор – Котенко И.Ю., заместитель директора ГБУКК НМЦ ДПО; встреча с ветеранами строительной отрасли, организатор – Артюшкова Л.М. – заместитель директора по учебной работе ГБПОУ КК КАСТ, преподаватель строительных дисциплин, заслуженный учитель России; круглый стол по обмену опытом между образовательными учреждениями по теме: «Организация и проведение производственной практики», мастер-класс ООО «Кале Колор» по теме: «Декоративные отделочные материалы», организатор – Демидова Т.В., заместитель директора  по УПР ГБПОУ КК КАСТ.

Культурная программа была организована директором техникума Хабаровым А.П. и заместителем директора по ВР Бебриш Л.Н.

Программу олимпиады Вы можете просмотреть здесь

{gallery}2014.04.02_Stroit.olimp_v_KASTe{/gallery}